Vincitori

 

Vieni a scoprire le opere vincitrici, ed i rispettivi autori, sul volume sfogliabile online su ISSUU!

 

 

La Giuria d’Onore ha decretato i seguenti podi:

 

 

CATEGORIA AVES – Giuria d’Onore   

 

 

Pinguino -  Sara Coltellese1° posto – Pinguino  di Sara Coltellese (RM)

2° posto – Saltimpalo di Rocco Labadessa (BA)

3° posto – Tito alba di Piergiacomo Rameri (NA)

Aix galericulata – Andrea Accennato (NA)

Cardellino – Valeria Iseppi (VI)

Cincia dal ciuffo – Alessia Ferro (TO)

Larus ridibundus – Piergiacomo Rameri (NA)

Scricciolo – Florinda Zanetti (TR)

Pulcinella di Mare – Olga Mangiacapra (NA)

          Tucano – Federica De Fraia (NA)

 

 

 

CATEGORIA MAMMALIA – Giuria d’Onore

 

Tigre indiana - Florinda Zanetti

1° posto – Tigre indiana di Florinda Zanetti (TR)

2° posto – Donnole di Rocco Labadessa (BA)

3° posto – Procione di Daniela Cirio (AL)

Leopardo nebuloso – Luca Arcamone (NA)

Ritratto di cavallo bianco – Roberta Bordone (NA)

Scoiattolo – Alessia Ferro (TO)

Foca – Roberta Ruggiero (NA)

Gatto – Angelo D’agostino (CE)

Procione – Paola Pedrizzi (NA)

Volpe rossa in inverno – Roberta Lista (SA)

 

 

CATEGORIA ANIMALIA – Giuria d’Onore

 

Pelagia noctiluca - Rocco Labadessa

1° posto – Pelagia noctiluca di Rocco Labadessa (BA)

2° posto – I’m the frog, I’m not the prince di Olga Alaimo (TO)

3° posto – Mantis religiosa di Piergiacomo Rameri (NA)

La salamandra dal girino all’adulto – Ramona Bruno (SA)

Camaleonte – Raffaele D’Agostino (CE)

Raganella americana – Anna Maria Minerva (NA)

Raganella – Alfonso De Negri (NA)

Trachide dell’Oceano Pacifico – Francesca Nappo

Raganelle rane di vetro – Alessandra Schmidt (NA)

Iguana – Dario Esca (NA)

 

 

CATEGORIA BOTANICA – Giuria d’Onore

 

Ludisia discolor - Piergiacomo Rameri

1° posto – Ludisia discolor di Piergiacomo Rameri (NA)

2° posto – Cistus salvifolius di Rocco Labadessa (BA)

3° posto – Ciclamini di Valeria Iseppi (VI)

Campane d’inverno – Valeria Agosti (CE)

Early morning – Valeria Agosti (CE)

Cistus silverpink – Daniela Cirio (AL)

Orchidea – Silvia Zuin (VE)

Orchidea fiore di intrighi e passioni – Marialibera Guadagno (NA)

La camelia ed i suoi frutti – Alessia Ferro (TO)

Ferocactus coloratus – Laura Taddei (NA)

 

CATEGORIA REDLIST – Giuria d’Onore

 

Pernici - Alessia Ferro

1° posto – Pernici di Alessia Ferro (TO)

2° posto – Horror Tale di Lorenzo Iaconis (NA)

3° posto – The Preach di Lorenzo Iaconis (NA)

Tanta fatica – Daniela De Simone

Dis-estinguo – Daniela De Simone

 

FUORI CONCORSO – DA ESPOSIZIONE

Lupo nella tormenta – Gioia Ferri (AT)

Leone – Marina Villone (NA)

Martin Pescatore – Sara Coltellese (RM)

Rana – Raffaele D’Agostino (CE)

Martin Pescatore – Florinda Zanetti (TR)

 

 

La Giuria Popolare ha invece decretato i seguenti podi:

 

 

SEZIONE MAMMALIA – Giuria Popolare

  1. opera n. 4 – “Tigre indiana” di Zanetti Florinda (TR)
  2. opera n. 1 – “Il gatto” di D’Agostino Angelo (CE)
  3. opera n. 6 – “Lo scoiattolo” di Ferro Alessia (TO)

SEZIONE AVES – Giuria Popolare

  1. opera n. 15 -“Il pinguino” di Coltellese Sara (RM)
  2. opera n. 20 – “Larus ridibundus” di Rameri Piergiacomo (NA)
  3. opera n. 11 – “Tito alba” di Rameri Piergiacomo (NA)

SEZIONE ANIMALIA – Giuria Popolare

  1. opera n. 22 – “Raganelle – Rane di vetro” di Alessandra Schmidt (NA)
  2. opera n. 24 – “Pelagia noctiluca” di Labadessa Rocco (BA)
  3. opera n. 27 – “Mantis religiosa” di Rameri Piergiacomo (NA)

SEZIONE BOTANICA – Giuria Popolare

  1. opera n. 36 – “Ludisia discolor” di Rameri Piergiacomo (NA)
  2. opera n. 34 – “Cistus salvifolius” di Labadessa Rocco (BA)
  3. opera n. 32 – “Early morning” di Agosti Valeria (CE)

SEZIONE RED-LIST – Giuria Popolare

  1. opera n. 43 – “Pernici” di Ferro Alessia (TO)
  2. opera n. 45 – “Dis-estinguo” di De Simone Daniela
  3. opera n. 42 – “Horror tale” di Iaconis Lorenzo (NA)

 

Vieni a scoprire le opere vincitrici, ed i rispettivi autori, su ISSUU e sul sito ARDEA nella Photogallery dedicata al Concorso.

Gino Ramaglia Scuola Italiana di Comix