Vincitori

 

Vieni a scoprire le opere vincitrici, ed i rispettivi autori, sul volume sfogliabile online su ISSUU!

 

La Giuria d’Onore ha decretato i seguenti podi:

 

 

CATEGORIA AVES – Giuria d’Onore   

 

Upupa epops - Piergiacomo Rameri1° posto – Upupa epos di Piergiacomo Rameri (NA)

2° posto – Corriere Piccolo di Alan Fecola (BG)

3° posto – The Scarlet Tanager di Mattia De Iulis (AP)

Passera mattugia – Elena Maria Gonano (MB)

Civetta – Alan Fecola (BG)

Verdone – Sara Isello (VI)

Picchio verde – Cristina Monti (CO) 

Germano reale – Cinzia Chiavetta (CT)

Passero – Gaia Sorrentino (PE)

Avvoltoio – Elisa Aporti (CR)

 

 

Categoria MAMMALIA – Giuria d’Onore   

 

 Mandrillo - Cinziahiavetta 1° posto – Mandrillo di Cinzia Chiavetta (CT)

2° posto – Panda gigante di Cristina Monti (CO)

3° posto – Pteropus vampyrus di Piergiacomo Rameri (NA)

Ambiente tropicale con cebo cappuccino e bradipo – Rosaria Manco (NA)

Il bramito Cervus elegans corsicanus – Nicole Banzato (VE)

The Tiger – Mattia De Iulis (AP)

Giraffe – Elisa Aporti (CR)

Lince europea – Giada Ottone (NO)

Cavallo – Elisa Aporti (CR)

Procione – Marianna Verì (CH)

 

 

 Categoria ANIMALIA – Giuria d’Onore   

 

Pesce balestra picasso - Alan Fecola

1° posto – Pesce balestra picasso di Alan Fecola (BG)

2° posto parimerito – Carcharodon carcarias di Giacomo Serreli (CA)

2° posto parimerito – Mare nostrum di Rosaria Manco (NA)

3° posto – Salpe di Luca Marini (RM)

Pesci chirurgo – Alan Fecola (BG)

Caimano – Elisa Aporti (CR)

Glaucus atlanticus – Piergiacomo Rameri (NA)

La farfalla monarca – Nicole Banzato (VE)

The king cobra – Mattia De Iulis (AP)

 Alligator missisipiensis – Giacomo Serreli (CA)

 

Categoria BOTANICA  – Giuria d’Onore

 Ricino - Rosaria Manco1° posto – Ricinus di Rosaria Manco (NA)

2° posto – Tulipa di Angela Lombardi (LT)

3° Posto parimerito – Liquirizia glycyrrhiza glabra di Rosaria Manco (NA)

3° Posto parimerito – Stropharia aurantiaca di Alan Fecola (BG)

Camelia delle meraviglie – Palmina De Angelis (SA)

Mela – Giulia Caliò (SR)

Quercus robur – Angela Lombardi (LT)

Ninfee viola – Cristina Monti (CO)

Peonie – Valeria Iseppi (VI)

Iris – Cinzia Catapane (TO)

 

 

Categoria ZOOLOGIA FANTASTICA*

 

Ibrid of paradise - Piergiacomo Rameri

 

1° posto – Hybrid of Paradise di Piergiacomo Rameri (NA) 

2° posto parimerito – Terrore del nord Drago dei ghiacciai di Florinda Zanetti (TR)

2° posto parimerito – Trochopoda insetti con le ruote di Enrico G. Pera (GE)

 

*LE OPERE DELLA CATEGORIA ZOOLOGIA FANTASTICA SONO PERVENUTE IN NUMERO INFERIORE RISPETTO ALLE 10 PREVISTE PER LA FASE FINALE, PERTANTO ACCEDONO DI DIRITTO ALLA MOSTRA ESPOSITIVA I DISEGNI REGOLARMENTE ISCRITTI AL CONCORSO.

 

 

 

Il vincitore del Superpremio:

Mattia de Iulis (AP)

Scarlet Tanager - Mattia De Iulis  The Tiger - Mattia De Iulis

 

 

La Giuria Popolare ha decretato i seguenti podi:

SI RICORDA CHE LA GIURIA POPOLARE È COMPOSTA DAGLI UTENTI INTERNET CHE A PARTIRE DAL 15 LUGLIO FINO AL 30 SETTEMBRE, HANNO ESPRESSO IL LORO VOTO TRAMITE FACEBOOK, MEDIANTE LIKE.

 

 

Categoria AVES

1° posto – Martin Pescatore  di Cinzia Gentile con 276 like (PE)
2° posto – Aquila minore di Cinzia Gentile con 205 like (PE)
3° posto – The scarlet tanager di Mattia De Iulis con 144 like (AP)

 

Categoria MAMMALIA

1° posto – Occhi di Gatto di Palmina De Angelis con 282 like (SA)
2° posto – Leopardo delle nevi di Cinzia Gentile con 182 like (PE)
3° posto – Giraffa con cucciolo di Cinzia Gentile con 177 like (PE)

 

Categoria ANIMALIA

1° posto – Carcharodon carcarias di Giacomo Serreli con 283 like (CA)
2° posto – Vipera aspis hugyi di Giovanni Pullano con 178 like (MI)
3° posto – Tree frog’s circus di Marzia Grossi con 149 like (TO)

 

Categoria BOTANICA

1°posto – Camelia delle meraviglie di Palmina De Angelis con 118 like (SA)
2° posto – Lilium di Cristina Menè con 101 like (CH)
3° posto – Prunus persica di Angela Lombardi con 75 like (LT)

 

Categoria ZOOLOGIA FANTASTICA

1° posto – Terrore del Nord di Florinda Zanetti con 187 like (TR)
2° posto – Hybrid of paradise di Piergiacomo Rameri con 54 like (NA)
3° posto – Trochopoda insetti con le ruote di Enrico G. Pera con 8 like (GE)

 

 

Opere fuori concorso

Categoria AVES: Mycteria senegalensis Tav. 1 di Sciarratta Christiana (RM)
Categoria MAMMALIA: Gorilla di Marangelli Damaride (BA)
Categoria ANIMALIA: Lucertola campestre di Sorrentino Gaia (PE)
Categoria BOTANICA: Malva silvestris mauritania di Cirio Daniela (AL)

 

 

Vieni a scoprire le opere vincitrici, ed i rispettivi autori, su ISSUU e sul sito ARDEA nella Photogallery dedicata al Concorso.

 

Gino RamagliaScuola Italiana di Comix

Scuola del fumetto di MilanoMAIMERI